Елочные игрушки: история

История елочных украшений

Елочные украшения – один из неотъемлемых атрибутов при встрече Нового Года и Рождества во множестве стран по всему миру. Традиция наряжать новогоднюю или рождественскую елку украшениями впервые возникла в Германии и странах Прибалтики. Изначально она носила больше религиозный, нежели праздничный характер. Тогда в качестве елочных украшений использовали яблоки, а так же звезду на вершине рождественского дерева. Со временем возникла и роспись елочных игрушек, с развитием услуг в области творчества появились даже мастер-классы по росписи елочных игрушек. Новогодние мастер-классы обязательно включают в себя такие мероприятия в настоящий момент.

Появление стеклянных елочных игрушек

Существует несколько легенд относительно того, когда и как впервые стали изготавливать елочные шары. Согласно одной из них, в некой немецкой земле перед Рождеством возник дефицит яблок, и предприимчивые стеклодувы решили восполнить такую нехватку путем изготовления и продажи стеклянных елочных шаров. Непрозрачные и прозрачные елочные шары пришлись по вкусу жителям – так, согласно легенде, и появились первые стеклянные игрушки на елку.

Подлинность этой истории уже вряд ли удастся установить, но так или иначе на данный момент мы имеет множество изготовителей огромного количества самых разных елочных игрушек – и из дерева, и из стекла, пластика, даже пенопласта.

Новогодние мастер-классы на праздник часто включают в себя изготовление елочных украшений – например, елочных игрушек из лампочек и других предметов.

Гирлянды, «дождик» (так любимый кошками), стеклянные и пластиковые домики, звезды, шары, стеклянные игрушки самых причудливых и оригинальных форм – все это составляет прекрасную атмосферу праздничного настроения, которое так легко создать, заказав выездные мастер-классы в компании Творческое Время!