Мастер-класс по созданию зимней горки

Зимние развлечения для детей и взрослых

"В детстве мы зимой часто катались на санках с горки. Сейчас иногда бываю в том месте, но горки нет. Рассказал об этом развлечении сыну-второкласснику — и увидел, как у него загорелись глаза. Так возникла идея сделать горку на даче, куда ездим каждые выходные даже зимой. Кое-что вспомнил, что-то прочитал, и теперь, как выпадет достаточно снега, — за дело".

Мастер-класс по созданию снежной горки

Прежде всего, выберите открытое, хорошо освещенное, безопасное для детей место. Спуск, конечно, не должен выходить на автодорогу. Не должно быть также препятствий — деревьев и построек. В детстве мы часто травмировались из-за того, что на скорости влетали на санках в какие-то препятствия. Травмы, кстати, могут быть серьезными.
Если поблизости нет подходящего склона, придется делать снежную насыпь самим. На одно место нужно нагрести широкими лопатами много снега. Основу тщательно утрамбовать, придать ей соответствующую форму и дать постоять 2-3 дня. Поверхность утрамбовывают доской. С одной стороны нужно выдолбить ступеньки. Желательно также, чтобы у спуска были борта. Высота горки для детей младших классов — около 1,5 м. Угол наклона — не более 40 градусов. Если будут кататься старшие дети и взрослые, ее можно сделать выше. Основу нужно залить водой (лучше с вечера). Для надежности — дважды и даже трижды. Чем холоднее на улице, тем лучше. Воду наливают из шланга или садовой лейки небольшими порциями, чтобы не размывала снег. Если образовались неровности, выровняйте их снегом. Напоследок всю поверхность горки утрамбовывают гладкой доской.
Затраты минимальные, а дети сначала с радостью примут участие в создании горки, а затем будут кататься.