МСФО

МСФО | Финансовая отчетность

МСФО – международные стандарты финансовой отчетности – являются своеобразным международным языком для бухгалтеров со всего мира – так же, как английский язык является международным языком для большинства стран. 
Особенности перевода и некоторые различия в написании терминов не должны вводить в заблуждение – под «финансовой отчетностью» понимается бухгалтерская отчетность. 
Для чего нужны МСФО в России? Использование международных стандартов отчетности позволяет отечественным компаниям выходить на фондовые рынки множества стран мира. Разумеется, в других странах не поймут российскую отчетность. Именно для того, чтобы привести все к единому стандарту, и используются МСФО. 
Помимо того, что МСФО необходимы для участия на фондовых рынках, без их использования невозможно взять заем в иностранном банке, условия в котором могут быть привлекательнее отечественных. Кроме того, на данный момент многие российские банки требуют от российских же компаний предоставлять отчетность по МСФО для более объективной картины состояния заемщика, причем такое требование зачастую является безусловным. 
Почему бухгалтерам в Российской Федерации стоит изучить МСФО? Дело в том, что умение составлять по ним отчетность – это уже само по себе отличное конкурентное преимущество перед другими соискателями. На данный момент бухгалтеров, которые могли бы вести учет по международным стандартам, немного, и именно это делает такие знания особо ценными для многих компаний. Устраиваясь на работу в крупную компанию можно столкнуться с требованием знания МСФО, ведь крупные предприятия могут вести дела и с зарубежными контрагентами. 
Несмотря на то, что большинство вакансий с такими требованиями сейчас размещены в центральном регионе России, постепенно такие условия распространяются по всей стране. Скоро умение составлять отчетность по МСФО станет признаком «хорошего тона» для любого бухгалтера, а заработная плата уже сейчас может напрямую зависеть от уровня квалификации специалиста по данному вопросу.